favicon de 9anime.digital

9anime.digital

Categoría: Entertainment

Analizado: 8 jul 2026, 09:20 UTC · Visto por primera vez: 24 may 2026 · Motores de amenazas: 2 / 91 · Veces analizado: 3
30 / 100 de confianza Basado en los hallazgos del análisis en el momento de la evaluación
Potencialmente sospechoso
0 - Alto riesgo50 - Moderado100 - Sin amenazas
Se recomienda un nuevo análisis
Último análisis hace 106 días: el estado de seguridad puede haber cambiado desde entonces.
Sin escanear aún no ha sido analizado. Pulsa Comprobar web para analizarlo.
Fallido
9anime.digital Entertainment · marcado por 2/91 motores
Qué hacer ahora
  1. No inicies sesión ni pagues aquí. Ciérralo. Si escribiste una contraseña, cámbiala donde la uses normalmente.
  2. ¿Ya la visitaste? Revisa tu dispositivo. Un análisis gratis muestra si se instaló algo.
  3. Detén el siguiente. La protección web de Combo Cleaner bloquea sitios de phishing y estafas antes de que carguen.

Combo Cleaner es la herramienta antimalware de PCrisk, propiedad de RCS LT. El análisis es gratis; para eliminar lo detectado se necesita una licencia (prueba gratis de 7 días).

Captura de pantalla de 9anime.digital Capturada 8 jul 2026
https://9anime.digital
Captura de pantalla de 9anime.digital
Este sitio web ha sido marcado como potencialmente dañino
Captura difuminada por seguridad. Varios motores de seguridad marcaron posibles amenazas en el momento del análisis.
6 meses
Popular - puesto #89.041 en Tranco (>1 M de visitantes mensuales)
Marcado por 2 de 91 motores
✓ Válido (TLS)
CloudFlare, Inc.
Toronto, Canada
cloudflare
Desconocido
188.114.96.2
Análisis de seguridad de PCrisk en tus resultados de Google Añade PCrisk como fuente preferida y daremos prioridad a nuestros informes de análisis y guías de eliminación en Google.
Añadir PCrisk como fuente preferida
Información del dominio y WHOIS
Registrador DYNADOT LLC
Registrado 18 de abril de 2026
Caduca 18 de abril de 2027
Servidores de nombres karsyn.ns.cloudflare.com
DNSSEC Sin firmar
Hosting CloudFlare, Inc.
Comprobación de reputación y amenazas 91 motores de seguridad comprobados
2
2 de 91 motores marcaron este sitio web Marcado por 2 proveedores de seguridad al momento del escaneo
No marcado Marcado
Flagged by 2 of 91 engines
Fuentes directas de bases de datos de amenazas
Ver resultados detallados del motor en VirusTotal
Resumen del análisis de archivos Con tecnología de Quttera Engine
2 archivos analizados
Sin amenazas
2
Riesgo bajo
0
Riesgo medio
0
Riesgo alto
0
Sin amenazas Riesgo bajo Riesgo medio Riesgo alto
9anime.digital/# 5.2 KB Sin amenazas
9anime.digital/cdn-cgi/challenge-platform/h/b/orchestrate/chl_page/v1?ray=a17e02d87f5f902d 213.3 KB Sin amenazas
Enlaces externos y dominios
1
Enlaces externos
Todo limpio
0
Iframes
Limpio
1
Dominios referenciados
Todo limpio
0
Recursos marcados
Nada detectado
9anime.digital/cdn-cgi/challenge-platform/h/b/orchestrate/chl_page/v1?ray%3Da17e02d87f5f902d No marcado
9anime.digital No marcado
Resumen de 9anime.digital

Descripción de 9anime.digital

9anime.digital parece ser un sitio web de streaming de anime que ofrece series subtituladas y dobladas para ver en línea. Según el título de la página, la meta description y el texto de la página de inicio, promociona streaming gratuito de anime en HD sin requerir registro de cuenta, con secciones de navegación como Home, Browse, Schedule, Movies y Dub.

La marca se centra claramente en el nombre "9Anime", que se asocia ampliamente con mirrors y dominios clon de streaming de anime no oficiales, más que con una empresa de medios con licencia claramente identificada. No se observa una identidad clara del operador en los datos de escaneo proporcionados, por lo que el sitio parece estar gestionado por una parte no especificada que utiliza una página de inicio centrada en streaming dirigida a espectadores de anime.

La presentación del sitio es pulida y centrada en el contenido, con funcionalidad de búsqueda y afirmaciones de un catálogo amplio. Según el contenido y los metadatos disponibles, su propósito principal parece ser el streaming de entretenimiento más que el comercio electrónico, los servicios de cuenta o las operaciones empresariales.

Evaluación de seguridad de 9anime.digital

Este dominio muestra señales mixtas en el momento de este escaneo. Dos de 91 motores de seguridad lo marcaron como phishing, mientras que el escaneo de malware revisó un número pequeño de archivos y no detectó elementos marcados. Las comprobaciones de las principales bases de datos de amenazas y listas negras en los datos proporcionados estaban limpias, y no se informaron enlaces externos ni iframes marcados en la instantánea del escaneo.

Sin embargo, hay algunos factores de cautela. El dominio es muy nuevo, con aproximadamente 80 días de antigüedad, lo que puede aumentar la incertidumbre porque los dominios más nuevos han tenido menos tiempo para construir reputación. Además, el sitio utiliza una marca asociada con un nombre de streaming de anime bien conocido, lo que puede indicar que es uno de muchos dominios no oficiales de tipo mirror o clon, en lugar de un servicio oficial claramente establecido. Incluso cuando no se detecta malware, los dominios de streaming de entretenimiento registrados recientemente pueden conllevar un riesgo elevado relacionado con redirecciones engañosas, anuncios agresivos, solicitudes de cuenta o inestabilidad de reputación.

Según estos hallazgos, este sitio web puede plantear riesgos potenciales para los visitantes. El número limitado de detecciones por motores de seguridad no confirma por sí solo actividad dañina, pero la combinación de marcas de phishing, registro muy reciente y una marca de streaming de apariencia no oficial respalda una evaluación cautelosa en el momento de este escaneo.

Descripción técnica

El sitio utiliza un certificado SSL válido de Let's Encrypt y se sirve a través de la infraestructura de Cloudflare, con la IP del servidor resuelta asociada con Cloudflare en Toronto, Canada. Los nameservers también apuntan a Cloudflare, lo que sugiere que el sitio está utilizando una configuración de reverse-proxy y CDN que puede ayudar con la disponibilidad y la gestión del tráfico. La respuesta observada del servidor web hace referencia a una ruta de challenge-platform, que se asocia comúnmente con comprobaciones anti-bot o de control de acceso.

DNSSEC parece no estar firmado, lo que significa que las respuestas DNS pueden no beneficiarse de la validación DNSSEC. No se informaron coincidencias en listas de bloqueo basadas en DNS en las comprobaciones proporcionadas, y el escaneo de malware no identificó archivos marcados, pero la visibilidad del escaneo es algo limitada porque solo se analizaron un número pequeño de archivos y enlaces.

Cadena de redirección HTTP
No se detectaron redirecciones - conexión directa al destino
Información del sitio web
#89.041
Ranking Tranco
Popular
Visitantes >1M/mo
Categoría: Entertainment
Historial de ranking (30 días)
1 jun 7 jul
8 cookies detectadas
Esenciales6
Analíticas2
Publicidad0
Social0
8 cookies de 1.ª parte
0 de 3.ª parte (rastreadores)
Impugnar esta puntuación Para propietarios web
¿Cree que esta puntuación es inexacta?
Si es el propietario del sitio web y cree que los resultados del análisis contienen errores o falsos positivos, puede enviar una impugnación para revisión manual. Nuestro equipo suele responder en 1-2 días laborables.
Se le pedirá verificar su correo antes de procesar la impugnación.
Al enviar este formulario, confirma que la información proporcionada es precisa. Las impugnaciones se revisan manualmente y los resultados pueden tardar hasta 48 horas en actualizarse.
Un paso más…
Para enviar su impugnación de 9anime.digital, haga clic en el enlace de verificación que le acabamos de enviar por correo. Una vez verificada, la revisaremos en 1-2 días laborables.
Este informe se generó automáticamente y se proporciona solo con fines informativos. Los resultados se basan en un análisis puntual y pueden contener falsos positivos o datos incompletos. Esto no constituye una auditoría ni una certificación de seguridad. Ningún proveedor del mercado puede garantizar una tasa de detección del 100%. Si cree que este informe es inexacto, por favor envíe una disputa.

Comparta su experiencia con este sitio web. ¿Era seguro? ¿Tuvo algún problema?