favicon de my-lockbox.en.softonic.com

my-lockbox.en.softonic.com

Categoria: Technology

Analisado: 17 de set. de 2026, 23:35 UTC · Visto pela primeira vez: 17 de set. de 2026 · Motores de ameaça: 0 / 89 · Vezes analisado: 1
99 / 100 Pontuação de confiança Com base nos resultados da análise no momento da verificação
Nenhuma ameaça encontrada
0 - Alto risco50 - Moderado100 - Sem ameaças
Recomenda-se nova análise
Última análise há 33 dias - o estado de segurança pode ter mudado desde então.
Não analisado ainda não foi analisado. Clique em Verificar site para o analisar.
Falhou
O my-lockbox.en.softonic.com é o seu site? Os proprietários podem mostrar este resultado aos visitantes.
Captura de ecrã de my-lockbox.en.softonic.com Capturada 17 de set. de 2026
https://my-lockbox.en.softonic.com
Captura de ecrã de my-lockbox.en.softonic.com
26 anos (softonic.com)
Sem classificação - Este site não aparece na lista Tranco
Não listado (89 verificados)
✓ Válido (TLS)
Fastly, Inc.
City of London, United Kingdom
Desconhecido
Desconhecido
151.101.61.91
Verificações de segurança da PCrisk nos seus resultados do Google Adicione a PCrisk como fonte preferida e os nossos relatórios de análise e guias de remoção terão prioridade no Google.
Adicionar PCrisk como fonte preferida
Informações do domínio e WHOIS
Registrador Network Solutions, LLC
Registado 28 de janeiro de 2000 (softonic.com)
Expira 28 de janeiro de 2031
Servidores de nomes NS-CLOUD-D1.GOOGLEDOMAINS.COM
DNSSEC Não assinado
Alojamento Fastly, Inc.
Este é um subdomínio de softonic.com. Os dados WHOIS acima pertencem ao domínio principal, não a my-lockbox.en.softonic.com. A data real de criação deste subdomínio é desconhecida e pode ser muito mais recente do que a do domínio principal.
Reputação e verificação de ameaças 89 motores de segurança verificados
Resumo da análise do ficheiro Com tecnologia Quttera Engine
Não foi possível concluir a análise de ficheiros - o site pode bloquear rastreadores automáticos
Sem ameaças
0
Baixo risco
0
Risco médio
0
Alto risco
0
Sem ameaças Baixo risco Risco médio Alto risco
Links externos e domínios
0
Ligações externas
Tudo limpo
0
Iframes
Limpo
0
Domínios referenciados
Tudo limpo
0
Recursos sinalizados
Nada detetado
Visão geral de my-lockbox.en.softonic.com

Descrição de my-lockbox.en.softonic.com

Este domínio parece ser uma página localizada de listagem de software da Softonic para “My Lockbox”, um utilitário para Windows apresentado como uma ferramenta de privacidade de ficheiros e pastas. A captura de ecrã mostra um esquema padrão da Softonic com informações do produto, classificações, detalhes da versão, conteúdo de análise do autor e um botão de transferência, o que sugere que a página funciona como parte de um catálogo de descoberta e transferência de software, e não como um site autónomo do fornecedor.

Com base na estrutura do domínio, esta página é provavelmente operada na plataforma Softonic, um diretório de software e portal de transferências estabelecido há muito tempo. O subdomínio “en.softonic.com” indica conteúdo em língua inglesa, enquanto a própria página parece estar focada na distribuição ou análise de uma aplicação de produtividade/segurança para Windows desenvolvida por terceiros.

Avaliação de segurança de my-lockbox.en.softonic.com

Os resultados de análise disponíveis são globalmente tranquilizadores no momento desta análise. Não foram reportadas deteções por 0 de 89 motores de segurança, a análise de malware não identificou ficheiros assinalados nem recursos externos suspeitos, e as fontes verificadas de bases de dados de ameaças e listas negras não reportaram o domínio. O domínio também existe há muito tempo, com uma antiguidade de mais de duas décadas, o que geralmente reduz a probabilidade de padrões de abuso descartável.

O conteúdo da captura de ecrã parece consistente com uma página legítima de catálogo de software, e não com um pedido de phishing, falsa oferta promocional ou loja de personificação. Embora os portais de transferência de software possam por vezes implicar considerações gerais de cautela por parte dos utilizadores, não foram detetadas ameaças específicas nos dados de análise fornecidos para esta página.

Com base nos dados disponíveis, não foram detetadas ameaças no momento desta análise.

Descrição técnica

O site é servido através de HTTPS com um certificado TLS válido emitido por Let’s Encrypt, e o certificado parece estar atual com base na data de expiração fornecida. O alojamento parece ser fornecido através da infraestrutura da Fastly, que é normalmente utilizada para entrega de conteúdos e serviço de edge. O domínio utiliza nameservers da Google Domains.

O DNSSEC é reportado como unsigned, o que não é incomum, mas significa que as respostas DNS podem não beneficiar de validação DNSSEC. Não foram indicados problemas técnicos de segurança imediatos nos resultados de análise fornecidos, e não foram reportados ficheiros, ligações externas ou recursos iframe assinalados no momento da análise.

Cadeia de redirecionamento HTTP
412 https://my-lockbox.en.softonic.com/
Informações do site
Sem classificação
Posição Tranco
Fora do Top 1M
Visitantes Desconhecido
Categoria: Technology
Histórico de posição (30 dias)
Sem dados de classificação disponíveis
Sem dados de cookies disponíveis
Contestar esta pontuação Para proprietários de sites
Acha que esta pontuação está incorreta?
Se é o proprietário do site e acredita que os resultados da análise contêm erros ou falsos positivos, pode enviar uma contestação para revisão manual. A nossa equipa responde normalmente em 1-2 dias úteis.
Terá de verificar o seu e-mail antes de a contestação poder ser processada.
Ao enviar este formulário, confirma que as informações fornecidas estão corretas. As contestações são revistas manualmente e os resultados podem demorar até 48 horas a ser atualizados.
Falta mais um passo…
Para enviar a sua contestação para my-lockbox.en.softonic.com, clique na ligação de verificação que acabámos de enviar por e-mail. Após a verificação, faremos a revisão em 1-2 dias úteis.
Este relatório foi gerado automaticamente e é fornecido apenas para fins informativos. Os resultados baseiam-se numa análise pontual e podem conter falsos positivos ou dados incompletos. Isto não constitui uma auditoria ou certificação de segurança. Nenhum fornecedor no mercado pode garantir uma taxa de deteção de 100%. Se acredita que este relatório está incorreto, por favor envie uma contestação.

Partilhe a sua experiência com este website. Era seguro? Encontrou algum problema?