favicon di 48.gigafile.nu

48.gigafile.nu

Categoria: File Sharing

Scansionato: 23 ott 2026, 19:19 UTC · Prima rilevazione: 23 ott 2026 · Motori di rilevamento: 0 / 92 · Volte scansionato: 1
98 / 100 Punteggio di fiducia Basato sui risultati della scansione al momento dell'analisi
Nessuna minaccia rilevata
0 - Rischio alto50 - Moderato100 - Nessuna minaccia
Non scansionato non è ancora stato analizzato. Premi Controlla il sito per analizzarlo.
Non riuscito
È 48.gigafile.nu il tuo sito? I proprietari possono mostrare questo risultato ai visitatori.
Screenshot di 48.gigafile.nu Acquisito 23 ott 2026
https://48.gigafile.nu
Screenshot di 48.gigafile.nu
16 anni (gigafile.nu)
Non classificato - Questo sito web non compare nella lista top di Tranco
Non elencato (92 controllati)
✓ Valido (TLS)
ARTERIA Networks Corporation
Shinjuku, Japan
Sconosciuto
Sconosciuto
203.114.56.20
I controlli di sicurezza PCrisk nei tuoi risultati Google Aggiungi PCrisk come fonte preferita: i nostri report di scansione e le guide alla rimozione avranno priorità su Google.
Aggiungi PCrisk come fonte preferita
Informazioni dominio e WHOIS
Registrar eNOM, Inc
Registrato 28 agosto 2010 (gigafile.nu)
Scade 28 agosto 2028
Name Server ns10.gigafile.nu 116.80.129.60
DNSSEC Non firmato
Hosting ARTERIA Networks Corporation
Questo è un sottodominio di gigafile.nu. I dati WHOIS sopra riportati appartengono al dominio principale, non a 48.gigafile.nu. La data di creazione effettiva di questo sottodominio è sconosciuta e potrebbe essere molto più recente di quella del dominio principale.
Controllo reputazione e minacce 92 motori di sicurezza controllati
Riepilogo scansione file Powered by Quttera Engine
34 file scansionati
Nessuna minaccia
34
Rischio basso
0
Rischio medio
0
Rischio alto
0
Nessuna minaccia Rischio basso Rischio medio Rischio alto
gigafile.nu.http-redirect 80 B Nessuna minaccia
gigafile.nu/animated_favicon1.gif 14.2 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/optout.php 37.3 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/contact-us.php 41.5 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/contact-us.php#contact 41.5 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/privacy.php 167.8 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/support.php#faq 116.8 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/favicon.ico 125.1 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/support.php 146.0 KB Nessuna minaccia
gigafile.nu/# 291.3 KB Nessuna minaccia
Mostra altri 24...
Link esterni e domini
131
Link esterni
Tutto pulito
0
Iframes
Pulito
41
Domini referenziati
Tutto pulito
0
Risorse segnalate
Nessuno rilevato
48.gigafile.nu/${a.ib.uri}&loc%3D${r} Non segnalato
48.gigafile.nu/${e.burl} Non segnalato
48.gigafile.nu/${e.click_url} Non segnalato
48.gigafile.nu/${e.htmlresource} Non segnalato
48.gigafile.nu/${e.iframeresource} Non segnalato
48.gigafile.nu/${e.url} Non segnalato
48.gigafile.nu/${e} Non segnalato
48.gigafile.nu/${n} Non segnalato
48.gigafile.nu/${o} Non segnalato
48.gigafile.nu/%%clickthroughurl%% Non segnalato
48.gigafile.nu/%%src%% Non segnalato
48.gigafile.nu/./ Non segnalato
48.gigafile.nu/./js/common.js?20250924 Non segnalato
48.gigafile.nu/./js/member.js?20250618 Non segnalato
48.gigafile.nu/./js/upload.js?20260708 Non segnalato
Mostra altri 116...
48.gigafile.nu Non segnalato
affiliate.amazon.co.jp Non segnalato
amzn.to Non segnalato
aps.amazon.com Non segnalato
c.amazon-adsystem.com Non segnalato
c.toolbox.aps.amazon-adsystem.com Non segnalato
ck.gigafile.nu Non segnalato
client.aps.amazon-adsystem.com Non segnalato
corp.fourm.jp Non segnalato
corp.intimatemerger.com Non segnalato
cpt.geniee.jp Non segnalato
faq.gigafile.nu Non segnalato
flux-cdn.com Non segnalato
flux.jp Non segnalato
fly.gigafile.nu Non segnalato
Mostra altri 26...
Panoramica di 48.gigafile.nu

Descrizione di 48.gigafile.nu

48.gigafile.nu sembra essere un sottodominio di GigaFile, una piattaforma giapponese per la condivisione e il trasferimento di file. In base alla struttura del dominio, alle pagine di assistenza e privacy collegate e allo screenshot che mostra materiale promozionale in giapponese per un piano premium, è probabile che questa pagina faccia parte dell’infrastruttura del servizio per la distribuzione di contenuti, la pubblicità o le campagne, anziché essere un sito web autonomo.

Il servizio GigaFile nel suo complesso sembra concentrarsi sul caricamento, l’archiviazione e la condivisione di file online. I riferimenti alle risorse di assistenza, agli script relativi agli utenti registrati, alle funzionalità di caricamento e ai sottodomini affiliati suggeriscono una piattaforma web consolidata con più componenti di servizio. Il dominio è registrato da molti anni, un dato generalmente coerente con un servizio online di lunga data.

Valutazione sicurezza di 48.gigafile.nu

Al momento di questa scansione, nessun motore di sicurezza ha segnalato il dominio e la scansione antimalware non ha individuato file dannosi, iframe sospetti o link esterni segnalati. Inoltre, il dominio non risultava negli elenchi delle minacce e nei database di blacklist consultati, comprese le fonti comuni di tracciamento di phishing e malware. Si tratta di indicatori positivi per questa specifica finestra temporale della scansione.

Restano comunque alcune normali limitazioni da tenere presenti: si tratta di un sottodominio di una piattaforma di condivisione file e i servizi di hosting di file possono talvolta contenere contenuti caricati dagli utenti che cambiano nel tempo. Tuttavia, in base ai risultati della scansione disponibili, la pagina stessa non ha mostrato segni di distribuzione attiva di malware o di attività di phishing. In base ai dati di scansione disponibili, al momento di questa scansione non sono state rilevate minacce significative.

Descrizione tecnica

Il dominio utilizza un certificato SSL/TLS valido rilasciato da Sectigo, con validità fino al 2027, il che suggerisce che il supporto HTTPS è disponibile per le connessioni crittografate. Il sito risolve a un IP ospitato da ARTERIA Networks Corporation a Shinjuku, in Giappone. I dati di scansione forniti non hanno permesso di identificare il software esatto del server web né i dettagli dei protocolli supportati.

I dati WHOIS indicano che il dominio ha circa 16 anni ed è registrato tramite eNOM, Inc., con scadenza fissata al 2028. DNSSEC sembra non essere firmato: una situazione non insolita, ma che significa che le risposte DNS potrebbero non beneficiare della convalida di autenticità basata su DNSSEC.

Catena di reindirizzamento HTTP
Nessun reindirizzamento rilevato - connessione diretta alla destinazione
Informazioni sul sito web
Non classificato
Classifica Tranco
Non nella Top 1M
Visitatori Sconosciuto
Categoria: File Sharing
Storico classifica (30 giorni)
Nessun dato sul ranking disponibile
Nessun dato sui cookie disponibile
Contesta questo punteggio Per i proprietari del sito
Pensi che questo punteggio sia impreciso?
Se sei il proprietario del sito web e ritieni che i risultati della scansione contengano errori o falsi positivi, puoi inviare una contestazione per una revisione manuale. Il nostro team risponde in genere entro 1-2 giorni lavorativi.
Ti verrà chiesto di verificare la tua email prima che la contestazione possa essere elaborata.
Inviando questo modulo, confermi che le informazioni fornite sono accurate. Le contestazioni vengono esaminate manualmente e i risultati potrebbero richiedere fino a 48 ore per aggiornarsi.
Ancora un passaggio…
Per inviare la tua contestazione per 48.gigafile.nu, fai clic sul link di verifica che ti abbiamo appena inviato via email. Una volta verificata, la esamineremo entro 1-2 giorni lavorativi.
Questo report è stato generato automaticamente ed è fornito solo a scopo informativo. I risultati si basano su una scansione puntuale e possono contenere falsi positivi o dati incompleti. Questo non costituisce un audit o una certificazione di sicurezza. Nessun fornitore sul mercato può garantire un tasso di rilevamento del 100%. Se ritieni che questo report sia inesatto, ti preghiamo di inviare una contestazione.

Condividi la tua esperienza con questo sito web. Era sicuro? Hai riscontrato problemi?