favicon di 9xbuddy.site

9xbuddy.site

Categoria: Video Download Tool

Scansionato: 8 ott 2026, 01:19 UTC · Prima rilevazione: 8 ott 2026 · Motori di rilevamento: 2 / 92 · Volte scansionato: 1
40 / 100 Punteggio di fiducia Basato sui risultati della scansione al momento dell'analisi
Rischio moderato
0 - Rischio alto50 - Moderato100 - Nessuna minaccia
Scansione aggiornata consigliata
Scansionato l'ultima volta 12 giorni fa - lo stato di sicurezza potrebbe essere cambiato da allora.
Non scansionato non è ancora stato analizzato. Premi Controlla il sito per analizzarlo.
Non riuscito
È 9xbuddy.site il tuo sito? Proprietari: scopri come segnalazioni come queste vengono riesaminate e rimosse.
9xbuddy.site Video Download Tool · segnalato da 2/92 motori
Cosa fare ora
  1. Non accedere e non pagare qui. Chiudilo. Se hai inserito una password, cambiala dove la usi di solito.
  2. Hai già visitato il sito? Controlla il dispositivo. Una scansione gratuita mostra se è stato installato qualcosa.
  3. Blocca il prossimo. La protezione web di Combo Cleaner blocca siti di phishing e truffa prima che si aprano.

Combo Cleaner è lo strumento anti-malware di PCrisk, di proprietà di RCS LT. Scansione gratuita; per rimuovere ciò che trova serve una licenza (prova gratuita di 7 giorni).

Screenshot di 9xbuddy.site Acquisito 8 ott 2026
https://9xbuddy.site
Screenshot di 9xbuddy.site
Screenshot sfocato
Questo sito web presenta fattori di rischio moderati. Screenshot sfocato per precauzione.
1 anno 4 mesi
Popolare - Posizione Tranco #74.083 (>1M visitatori mensili)
Segnalato da 2 di 92 motori
✓ Valido (TLS)
CloudFlare, Inc.
Toronto, Canada
cloudflare
Sconosciuto
188.114.96.2
I controlli di sicurezza PCrisk nei tuoi risultati Google Aggiungi PCrisk come fonte preferita: i nostri report di scansione e le guide alla rimozione avranno priorità su Google.
Aggiungi PCrisk come fonte preferita
Informazioni dominio e WHOIS
Registrar NAMECHEAP INC
Registrato 28 maggio 2025
Scade 28 maggio 2027
Name Server art.ns.cloudflare.com
DNSSEC Non firmato
Hosting CloudFlare, Inc.
Controllo reputazione e minacce 92 motori di sicurezza controllati
2
2 di 92 motori hanno segnalato questo sito Segnalato da 2 fornitori di sicurezza al momento della scansione
Non segnalato Segnalato
Flagged by 2 of 92 engines
Fonti dirette dei database di minacce
Vedi i risultati dettagliati dei motori su VirusTotal
Riepilogo scansione file Powered by Quttera Engine
2 file scansionati
Nessuna minaccia
2
Rischio basso
0
Rischio medio
0
Rischio alto
0
Nessuna minaccia Rischio basso Rischio medio Rischio alto
9xbuddy.site/# 5.2 KB Nessuna minaccia
9xbuddy.site/cdn-cgi/challenge-platform/h/g/orchestrate/chl_page/v1?ray=a4714eaff9d435cc 239.0 KB Nessuna minaccia
Link esterni e domini
1
Link esterni
1 segnalati
0
Iframes
Pulito
1
Domini referenziati
1 segnalati
2
Risorse segnalate
Rilevato
9xbuddy.site Segnalato: Generic Suspicious Object
9xbuddy.site/cdn-cgi/challenge-platform/h/g/orchestrate/chl_page/v1?ray%3Da4714eaff9d435cc Segnalato: Generic Suspicious Object
9xbuddy.site/cdn-cgi/challenge-platform/h/g/orchestrate/chl_page/v1?ray%3Da4714eaff9d435cc Segnalato: Generic Suspicious Object
9xbuddy.site Segnalato: Generic Suspicious Object
Panoramica di 9xbuddy.site

Descrizione di 9xbuddy.site

9xbuddy.site sembra essere un assistente online per il download di video che consente agli utenti di incollare un URL da piattaforme supportate e recuperare contenuti multimediali scaricabili. In base al titolo della pagina, alla meta description e allo screenshot della homepage, il servizio è presentato come un semplice strumento web per scaricare video da popolari siti social e di condivisione di contenuti multimediali come YouTube, Twitter, Facebook e Dailymotion.

Il sito si presenta come un'utilità leggera piuttosto che come una piattaforma di contenuti completa o un social network. La sua homepage include un singolo campo di input, un pulsante di download e link di navigazione come changelog, donate, support, settings, terms of use e privacy policy. Il branding suggerisce che sia gestito come un servizio web indipendente, sebbene nei dati della scansione forniti non sia visibile alcun operatore aziendale chiaramente identificato.

Valutazione sicurezza di 9xbuddy.site

I risultati della scansione mostrano segnali di preoccupazione contrastanti ma limitati al momento di questa scansione. Il dominio è stato segnalato da 2 su 92 motori di sicurezza, mentre la più ampia scansione malware non ha riportato file segnalati e ha classificato complessivamente il sito come pulito. Una fonte in stile blacklist ha inoltre elencato il dominio con una classificazione generica come sospetto, ma i principali database di minacce richiamati nella scansione risultavano per il resto puliti. L'URL segnalato punta a un percorso challenge-platform comunemente associato a infrastrutture anti-bot o di controllo degli accessi, il che può contribuire a rilevamenti euristici senza indicare necessariamente malware attivo.

Altri segnali contestuali sono in qualche misura più rassicuranti. Il dominio ha più di un anno, ha un rank di traffico misurabile, utilizza HTTPS valido e il contenuto visibile della homepage corrisponde allo scopo dichiarato di utilità per il download di video, anziché mostrare evidenti schemi di phishing o di marchi falsi. Allo stesso tempo, poiché un piccolo numero di motori di sicurezza ha sollevato preoccupazioni, e poiché i siti di tipo downloader possono talvolta attirare valutazioni reputazionali più severe, una certa cautela può comunque essere appropriata.

In base ai dati di scansione disponibili, questo sito web sembra presentare un livello di rischio moderato piuttosto che una minaccia chiaramente accertata. Nessuna delle principali blacklist di contenuti malevoli ha rilevato minacce al momento di questa scansione, ma il piccolo numero di rilevamenti da parte dei motori significa che i visitatori dovrebbero comunque esercitare la normale cautela.

Descrizione tecnica

Il sito utilizza un certificato SSL/TLS valido emesso da Google Trust Services, con scadenza indicata come 2026-12-12. È servito tramite l'infrastruttura Cloudflare, con nameserver art.ns.cloudflare.com e beth.ns.cloudflare.com, e l'IP sottoposto a scansione si risolve in hosting Cloudflare a Toronto, Canada. Questa configurazione suggerisce che il sito stia utilizzando un livello reverse-proxy/CDN che può fornire caching, mitigazione DDoS e filtraggio dei bot.

DNSSEC sembra non essere firmato, il che non è insolito ma significa che le risposte DNS non beneficiano della validazione DNSSEC. Dai dati forniti non emergono gravi problemi tecnici di sicurezza, sebbene la scansione abbia rilevato un URL challenge-platform e un'euristica generica di sospetto sul dominio. Tali risultati possono riflettere protezione automatizzata o corrispondenza di pattern euristici piuttosto che una compromissione confermata.

Catena di reindirizzamento HTTP
Nessun reindirizzamento rilevato - connessione diretta alla destinazione
Informazioni sul sito web
#74.083
Classifica Tranco
Popolare
Visitatori >1M/mo
Categoria: Video Download Tool
Storico classifica (30 giorni)
31 ago 7 ott
2 cookie rilevati
Essenziali0
Analitici2
Pubblicitari0
Social0
2 cookie di 1ª parte
0 di 3ª parte (tracker)
Contesta questo punteggio Per i proprietari del sito
Pensi che questo punteggio sia impreciso?
Se sei il proprietario del sito web e ritieni che i risultati della scansione contengano errori o falsi positivi, puoi inviare una contestazione per una revisione manuale. Il nostro team risponde in genere entro 1-2 giorni lavorativi.
Ti verrà chiesto di verificare la tua email prima che la contestazione possa essere elaborata.
Inviando questo modulo, confermi che le informazioni fornite sono accurate. Le contestazioni vengono esaminate manualmente e i risultati potrebbero richiedere fino a 48 ore per aggiornarsi.
Ancora un passaggio…
Per inviare la tua contestazione per 9xbuddy.site, fai clic sul link di verifica che ti abbiamo appena inviato via email. Una volta verificata, la esamineremo entro 1-2 giorni lavorativi.
Questo report è stato generato automaticamente ed è fornito solo a scopo informativo. I risultati si basano su una scansione puntuale e possono contenere falsi positivi o dati incompleti. Questo non costituisce un audit o una certificazione di sicurezza. Nessun fornitore sul mercato può garantire un tasso di rilevamento del 100%. Se ritieni che questo report sia inesatto, ti preghiamo di inviare una contestazione.

Condividi la tua esperienza con questo sito web. Era sicuro? Hai riscontrato problemi?